Deportes

Maratonica jornada del Handball de OE 2012

0

ORIZABA, VER. (Redacción).– Maratónica resultó la jornada de la disciplina del handball de Olimpiada Estatal 2012, ya que debido al mal tiempo pronosticado para este domingo, se decidió culminar con la competencia esta jornada.

Los encuentros tuvieron como escenario las canchas tanto de cemento como de pasto sintético respectivamente del Centro Deportivo Orizabeño, donde compitieron 16 equipos de los municipios de Xalapa, Altotonga, Ciudad Mendoza, Córdoba, Coatzacoalcos y Jáltipan y Zaragoza

Las categorías que compitieron fueron: Infantil Varonil, Juvenil Menor Varonil, Juvenil Menor Femenil, Infantil Femenil, Juvenil Mayor Femenil, Juvenil Superior Varonil, Juvenil Mayor Varonil, y Juvenil Superior Varonil.

Cabe destacar que los primeros lugares de cada categoría avanzarán automáticamente a la Olimpiada Regional Nacional.

POSICIONES

En la categoría Infantil Mayor Femenil, el primer lugar fue para el equipo de Ciudad Mendoza.

En la categoría Infantil Mayor Varonil Ciudad Mendoza se quedó con el primer sitio.

Por su parte en la categoría Juvenil Mayor Varonil el primer lugar fue para Jáltipan, mientras que en la rama femenil Córdoba quedó en el primer puesto.

En la categoría Juvenil Superior Varonil, el ganador fue el equipo de Jáltipan, mientras que en la rama femenil Ciudad Mendoza se quedó con el primer puesto.

Mientras que en la categoría Juvenil Menor Varonil, el primer lugar fue para el equipo de Xalapa, en tanto que en la rama femenil e1equipo ganador fue Ciudad Mendoza.

La premiación estuvo a cargo de Hugo Chahín Maluly, alcalde de la ciudad de Orizaba, quien felicitó a cada uno de los ganadores.

RESULTADOS:

CANCHA DE CEMENTO

Infantil Varonil- Ciudad Mendoza 14 – 10 Xalapa

Juvenil Menor Varonil- Córdoba 18 -11 Coatzacoalcos

Juvenil Menor Femenil – Coatzacoalcos 5 – 3 Xalapa

Infantil Femenil – Coatzacoalcos0 –36 Ciudad Mendoza

Infantil Varonil – Jaltipán8 –18 Ciudad Mendoza

Juvenil Menor Varonil – Coatzacoalcos 3–16 Xalapa

Juvenil Menor Femenil – Ciudad Mendoza10 – 4 Coatzacoalcos

Infantil Varonil – Xalapa 12–5 Jaltipán

Juvenil Menor Varonil Xalapa4 –5 Córdoba

Juvenil Menor Femenil Xalapa 3–23 Ciudad Mendoza

CANCHA DE PASTO SINTÉTICO

Juvenil Mayor Femenil – Córdoba10 –0 Coatzacoalcos

Juvenil Superior Varonil- Córdoba20 –9 Zaragoza

Juvenil Mayor Varonil- Xalapa14 – 15Jaltipán

Juvenil Superior Femenil – Córdoba11 – 2 Coatzacoalcos

Juvenil Mayor Femenil – Altotonga 3–8 Córdoba

Juvenil Superior Varonil – Xalapa 14–8 Córdoba

Juvenil Superior Varonil – Zaragoza 8–17 Xalapa

***************
· SIN CONTRATIEMPOS KARATE DE OE 2012
– Huatusco y Xalapa aportarán el mayor número de participantes en la etapa Regional Nacional

ORIZABA, VER. 4 de Febrero.- Exitosa resultó la jornada del karate dentro de la Olimpiada Estatal 2012, que tuvo como sede el gimnasio del Centro Deportivo Orizabeño de esta ciudad, en donde los jóvenes pelearon palmo a palmo para conseguir su pase a la fase Regional Nacional 2012.

Fueron 51 jóvenes karatecas de ambas ramas, quienes compitieron este sábado provenientes de los municipios de Coatzacoalcos, Huatusco, Orizaba, Poza Rica, Tempoal, Veracruz y Xalapa.

La etapa regional nacional tendrá como sede la ciudad de León, Guanajuato, del 28 de febrero al 4 de marzo.

Para esta etapa, Veracruz estará representada por aproximadamente 45 jóvenes que buscarán conseguir su pase a la Olimpiada Nacional.

RESULTADOS

KATA

Categoría Infantil Nacidos 1999- 2000 Rama Femenil

1.- Ana Herrera – Huatusco

2.- Mirza Morales – Huatusco

3.- Paola Moreno – Xalapa

Categoría Infantil Nacidos 1999 – 2000 Varonil

1.- Víctor Azuara – Tempoal

2.- Luis Pozos – Xalapa

3.- Ángel Serrano- Poza Rica

Categoría Juvenil Menor Nacidos en 1997 – 1998 Femenil

1.- María Fernanda García – Huatusco

2.- Gabriela Flores – Xalapa

3.- Edith Martínez – Huatusco

Categoría Juvenil Menor Nacidos en 1997 y 1998 Varonil

1.- Juan García – Xalapa

2.- Luis Salazar- Tempoal

3.- Carlos Hernández – Xalapa

Categoría Juvenil Mayor Nacidos en 1995-1996 Femenil

1.- Xochitl Landa –Xalapa

Categoría Juvenil Mayor Nacidos en 1995 – 1996 Varonil

1.- Jesús García.- Tempoal

2.- Erick Nava- Poza Rica

3.- Jesús Rodríguez – Poza Rica

KUMITE

Categoría Infantil Nacidos 1999 – 2000

Femenil

Menos 35 kilogramos

1.- Ana Herrera – Huatusco

Menos 45 Kilogramos

1.- Esbeydi Donaji – Poza Rica

Más 45 Kilogramos

1.- Zareth Rojas – Xalapa

2.- Paola Moreno – Xalapa

3.- Clarisa López – Orizaba

Varonil

Menos 35 kilogramos

1.- Alan Martínez – Huatusco

2.- Ángel García – Xalapa

Menos 40 Kilogramos

1.- Víctor Azuara – Tempoal

2.- Bernardo Dolores – Coatzacoalcos

3.- Ángel Serrano Poza Rica

Menos 45 Kilogramos

1.- Luis Pérez – Orizaba

2.- Francisco de la Vequia- Huatusco

Menos de 50 Kilogramos

1.- Juan García – Xalapa

2.- Armando Fortini – Xalapa

Categoría Juvenil Menos Nacidos en 1997- 1998

Femenil

Menos de 47 kilogramos

1.- Edith Martínez – Huatusco

Más de 54 Kilogramos

1.- Gabriela Flores – Xalapa

2.- María García – Huatusco

Varonil

Menos de 52 Kilogramos

1.- Juan García – Xalapa

2.- Armando Fortini – Xalapa

Menos 57 Kilogramos

1. Giosval de Inciarte – Poza Rica

2. José Salazar – Tempoal

Menos 70 kilogramos

1.- Carlos Hernández Xalapa

Más de 70 kilogramos

1.- David Martínez – Poza Rica

Categoría Juvenil Mayor Nacidos en 1995- 1996

Femenil

Más de 59 kilogramos

1.- Xochitl Landa – Xalapa

Varonil

Menos de 55 Kilogramos

1.- Erick Nava – Poza Rica

Menos de 61 Kilogramos

1.- Jesús García – Tempoal

2.- Luis Pérez- Poza Rica

Menos 68 Kilogramos

1.- Jesús Rodríguez – Poza Rica

2.- Ramón Benítez-Xalapa

Más de 76 kilogramos

1.- Marco Zilli- Huatulco

2.- Juan Saucedo- Poza Rica

Musabetsu

1.- Jesús García- Tempoal

2.- Ramón Benítez- Xalapa

3.- Jesús Rodríguez Poza Rica

Categoría Juvenil Superior Nacidos en 92-93-94

Femenil

Menos de 50 Kilogramos

1.- Lucero Castro –Huatusco

Menos de 68 Kilogramos

1.- Marian Ríos – Xalapa

2.- Paola González – Huatusco

Más de 68 Kilogramos

1.- Thania Sampieri – Huatusco

Varonil

Menos de 60 Kilogramos

1.- Marco Castro- Huatusco

Menos de 75 Kilogramos

1.- Juan Herrera – Huatusco

2.- Abel Saucedo – Poza Rica

3.- Juan González – Huatusco.

redaccion

Inaguran obras de equipamiento urbano

Previous article

Es el momento de la unidad y del reencuentro: Josefina

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Deportes