Deportes

Primer día del Atletismo de la Olimpiada Regional – Nacional

0

México, D.F. (Redacción).- Veracruz marca supremacía desde el arranque de la justa deportiva que se extenderá hasta el lunes próximo; las acciones se desarrollan en el estadio de prácticas de atletismo Roberto “Tapatío” Méndez de Ciudad Universitaria.

Figuras de la talla de Abigail Gómez Hernández, Juan Carlos Alanís Prieto, Arturo Abascal, Edith Portugal, Rubén Viveros Watti, entre otros, brillaron en el primer día de competencias del atletismo de la Olimpiada Regional – Nacional de la zona 7 que se desarrolla en las instalaciones de la UNAM.

El estadio de prácticas de atletismo Roberto “Tapatío” Méndez, entablado en Ciudad Universitaria, es el escenario en donde atletas de Puebla, Oaxaca y la UNAM, buscan sus mejores marcas para poder calificar dentro de los 16 mejores del país de sus respectivas pruebas a la Olimpiada Nacional 2012.

Tal y como se esperaba, la delegación veracruzana demostró desde este primer día de actividades supremacía en prácticamente todas las pruebas de pista y campo, aunque será hasta el final de esta justa deportiva cuando se conozca quiénes califican a Olimpiada Nacional, ya que la Federación Mexicana de Atletismo tomará en cuenta las 16 mejores marcas de cada una de las regiones participantes a fin de que avancen a la justa deportiva nacional los mejores atletas del país.

Por lo pronto, este viernes los atletas veracruzanos lograron hacer el 1 – 2 – 3 en varias pruebas, entre ellas la de lanzamiento de disco juvenil menor varonil con César Pérez (39.65 m), Ángel Uscanga (36.80 m) y César Gomeztagle (36.67 m); en 400 metros planos juvenil mayor femenil con Damaris Cámara (1.01.11 minutos), Diana Preciado (1.03.76 minutos) y Laura Garcians (1.04.28 minutos).

De igual forma en 10000 metros caminata juvenil menor varonil con Juan José Aguilar (46.59.41 minutos), Ricardo Ortiz (47.00.51 minutos) e Ismael Avilés (51.20.90 minutos); y en salto con garrocha con Rubén Viveros (4.30 metros), Santiago Olivos (4.05 metros) y Luis Manuel Rodríguez (3.65 metros).

En tanto, atletas que saben ya lo que es ser medallistas de Olimpiada Nacional también demostraron su calidad.

De entre ellos destacaron Abigail Gómez Hernández y Betzabet Menéndez Bejarano quienes hicieron el 1 – 2 en lanzamiento de jabalina juvenil superior femenil con 49.98 metros y 40.58 metros respectivamente; Edith Portugal en lanzamiento de disco infantil femenil con 34.01 metros, superando a Andrea Sánchez de Puebla con 28.17 metros y Rosario del Carmen de Veracruz con 26.54 metros y Juan Carlos Alanís Prieto en 100 metros planos juvenil mayor con 10.64 segundos.

En lanzamiento de jabalina juvenil mayor, Diana Martínez con 40.01 metros le otorgó a Veracruz otro primer lugar; el segundo sitio fue para Andrea Frakemberguer de Veracruz con 32.24 metros y el tercero para Elsa Sánchez de la UNAM con 18.56 metros.

En salto de altura juvenil menor varonil, Arturo Abascal y Sergio Cáceres hicieron el 1 – 2 para Veracruz con 1.95 metros y 1.65 metros respectivamente.

En las pruebas de velocidad, concretamente en la prueba reina de 100 metros planos, la selección veracruzana también tuvo resultados destacados. Al triunfo ya comentado de Juan Carlos Alanís se sumaron los de Jesús Zequera en juvenil menor con 11.31 segundos; Melissa Flores en juvenil menor con 12.68 segundos; Mariana Amaya en juvenil mayor con 13.05 segundos y Rubén Sobrevilla en juvenil superior con 11.12 segundos.

En el heptatlón, la veracruzana Irasema González aventaja la competencia luego de cuatro pruebas disputadas con 2208 puntos en la categoría infantil, mientras que en la juvenil menor Karen Mendoza también marcha en primer lugar con 1970 unidades.

Este sábado continúa la competencia en punto de las 8 de la mañana.

RESULTADOS

Lanzamiento de martillo Juvenil Mayor Varonil
1. Oziel Flores – Veracruz – 49.57 metros
2. Juan Daniel Ponce – Veracruz – 41.73 metros
3. Dairon Cue – UNAM – 30.35 metros

Lanzamiento de disco Juvenil Menor Varonil
1. César Pérez – Veracruz – 39.65 metros
2. Ángel Uscanga – Veracruz – 36.80 metros
3. César Gómeztagle – Veracruz – 36.67 metros

Salto de altura Juvenil Menor Varonil
1. Arturo Abascal – Veracruz – 1.95 metros
2. Sergio Cázares – Veracruz – 1.65 metros
3. Gabriel Tec Anhuehue – Puebla – 1.65 metros

100 metros planos Infantil Mayor Femenil
1. Martha Cuellar – Veracruz 13.19 segundos
2. Andrea Ramos – Veracruz – 13.41 segundos
3. Carolina Pedraza – Puebla – 13.84 segundos

Salto de longitud Juvenil Menor Femenil
1. Ilse Pérez – Veracruz – 4.65 metros
2. Guadalupe Silvestre – Oaxaca – 4.25 metros
3. María del Sol Cuevas – Puebla – 4.11 metros

Lanzamiento de jabalina Juvenil Superior
1. Abigail Gómez – Veracruz – 49.98 metros
2. Betzabet Menéndez – Veracruz – 40.58 metros
3. María Fernanda Pérez – Puebla – descalificada

400 metros planos Juvenil Mayor Femenil
1. Damaris Cámara – Veracruz – 1.01.11 minutos
2. Diana Preciado – Veracruz – 1.03.76 minutos
3. Laura Garcians – Veracruz – 1.04.28 minutos

Lanzamiento de jabalina Juvenil Mayor Femenil
1. Diana Martínez – Veracruz – 40.01 metros
2. Andrea Frakemberguer – Veracruz – 32.24 metros
3. Elsa Sánchez – UNAM – 18.56 metros

10000 metros caminata Juvenil Menor Varonil
1. Juan José Aguilar – Veracruz – 46.59.41 minutos
2. Ricardo Ortiz – Veracruz – 47.00.51 minutos
3. Israel Avilés – Veracruz – 51.20.90 minutos

Lanzamiento de disco Infantil Mayor
1. Edith Portugal – Veracruz – 34.01 metros
2. Andrea Sánchez – Puebla – 28.17 metros
3. Rosario del Carmen – Veracruz – 26.54 metros.

Salto con garrocha Juvenil Superior Varonil
1. Rubén Viveros – Veracruz – 4.30 metros
2. Santiago Olivos – Veracruz – 4.05 metros
3. Luis Manuel Rodríguez – Veracruz – 3.65 metros

Salto con garrocha Juvenil Mayor Varonil
1. José Cadena – Veracruz 4.05 metros
2. Javier Romero – UNAM – 3.95 metros
3. Jesús Domínguez – Puebla – 3.95 metros

100 metros planos Juvenil Menor Varonil
1. Jesús Zequera – Veracruz – 11.31 segundos
2. Jonathan Morales – Puebla – 11.49 segundos
3. Kevin Urieta – Veracruz 11.50 segundos

100 metros planos Juvenil Menor Femenil
1. Melissa Flores – Veracruz – 12.68 segundos
2. Nickee Adams – Veracruz – 13.20 segundos
3. Samantha Cardeña – Puebla – 13.39 segundos

100 metros planos Juvenil Mayor Femenil
1. Mariana Amaya – Veracruz – 13.05 segundos
2. Anahi Romero – Veracruz – 13.13 segundos
3. Alejandra Hernández – UNAM – 13.41 segundos

100 metros planos Juvenil Mayor Varonil
1. Juan Carlos Alanís – Veracruz – 10.64 segundos
2. Héctor Vázquez – Puebla – 1.06 segundos
3. Carlos de León – Puebla – 11.13 segundos

100 metros planos Juvenil Superior Varonil
1. Rubén Sobrevilla – Veracruz – 11.12 segundos
2. Josphe Marcos – Oaxaca – 12.18 segundos
3. Carlos Castro – Veracruz – 12.18 segundos

Salto de longitud Juvenil Superior
1. Enrique Jiménez – Veracruz – 6.93 metros
2. Sergio Rodríguez – Puebla – 6.59 metros
3. Carlos Gutiérrez – Veracruz – 6.40 metros

Heptatlón Infantil Femenil
1. Irasema González – Veracruz – 2208 puntos (después de cuatro pruebas)
2. Zulli Villegas – Veracruz – 1723 puntos
3. Martha Ortega – Puebla – 1671 puntos

Heptatlón Juvenil Menor
1. Karen Mendoza – Veracruz – 1970 puntos
2. Michelle Giaminola – Puebla – 1786 puntos

Lanzamiento de jabalina Infantil Mayor Varonil
1. Gabriel Zárate – Oaxaca – 53.90 metros
2. Abinael López – Veracruz – 41.52 metros
3. Luis del Valle – Veracruz – 41.15 metros

100 metros planos Infantil Varonil
1. Víctor Domínguez – Puebla – 11.52 segundos
2. Javier Sánchez – Veracruz – 11.58 segundos
3. Aldair Moreno – Puebla – 13.39 segundos

3 mil metros con obstáculos Juvenil Superior Varonil
1. Eduardo Ramos – Puebla – 10.24.14 minutos
2. Oscar Hernández – Veracruz – 11.27.09 minutos
3. Luis Herrera – Veracruz – 12.12.64 minutos

400 metros planos Juvenil Menor Femenil
1. Paola Vázquez – UNAM – 1.00.38 minutos
2. Samantha Vitte – Veracruz – 1.02.26 minutos
3. Karla Maldonado – Oaxaca – 1.03.56 minutos

400 metros planos Juvenil Superior Femenil
1. Araceli Ruiz – Oaxaca – 57.91 segundos
2. Fabiola Cortés – Veracruz – 1.01.52 minutos
3. Pilar Covarrubias – UNAM – 1.01.59 minutos

400 metros planos Juvenil Mayor Varonil
1. Sabdiel Nava – Oaxaca – 50.86 segundos
2. Víctor Meza – Puebla – 51.59 segundos
3. Roberto Hernández – Veracruz – 51.74 segundos

Lanzamiento de martillo Juvenil Superior Varonil
1. José Gatica – Oaxaca – 54.38 metros
2. Gustavo Vázquez – UNAM – 48.42 metros
3. Irving Guzmán – Veracruz – 44.90 metros

3 mil metros planos Infantil Mayor Varonil
1. Noel Chama – UNAM – 13.54.50 minutos
2. Carlos David López – Veracruz – 15.26.72 minutos
3. Héctor Melgarejo – Puebla – 16.08.20 minutos

redaccion

Diputado Local entrega apoyos a estudiantes en la Col. Petromex

Previous article

Inicia el Futbol la OE Veracruz 2012

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Deportes