Deportes

Paraolimpiada Estatal de Deportistas Especiales

0

GUADALUPE ÁLVAREZ. BOCA DEL RÍO, VER.- De manera exitosa se desarrolló este sábado la Paralimpiada Estatal de Deportistas Especiales, en la que se tuvo como sedes de competencia la facultad de Educación Física de la Universidad Veracruzana y el Centro Acuático “Leyes de Reforma”.

Este filtro que tiene como objetivo integrar la mejor selección que represente a Veracruz en la Paralimpiada Nacional 2013, a celebrarse en el mes de junio en Baja California Norte.

Participaron 32 deportistas divididos en las categorías, infantil, juvenil menor y juvenil mayor, en distintas disciplinas de atletismo y natación de los municipios de Altotonga, Boca del Río, Coatzacoalcos, Tuxpan y Veracruz.

En el acto estuvo presente Rafael Cuenca Reyes, director general del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), quien premió y felicitó a cada uno de los competidores por su esfuerzo en este evento.

Además estuvieron presentes, Raymundo Moral Arteaga, sub director de Desarrollo del Deporte del IVD; Cuauhtémoc Duarte Cessa, jefe de la oficina de Deporte Adaptado; y Elí Teahulos Torres, quienes estuvieron pendientes del desarrollo de la competencia.

En la disciplina de natación destacó la nadadora Melissa Pérez, que se llevó cuatro medallas de oro en las pruebas de crol 50 y 100 metros, en dorso 50 metros y mariposa 50 metros.

En atletismo la destacada atleta de Boca del Río, Bárbara Zarrabal Ortiz, dominó las pruebas de 200 y 400 metros planos, además de salto de longitud en la categoría 19 -21 años, y buscará cosechar medallas para Veracruz en la Paralimpiada Nacional 2013.

Cabe señalar que los resultados obtenidos por los veracruzanos en este certamen, serán comparados con las marcas mínimas que exigen la federación, y los atletas de otras entidades, para poder acceder a la Olimpiada Nacional.

OTROS RESULTADOS

Salto de Longitud – Varonil – Categoría 13 -15

1.- Edgar Herrera – Altotonga – 2.76 metros.

Salto de Longitud – Varonil – Categoría 19 -21

1.- Juan Miranda – Boca del Río – 4.81 metros.

Lanzamiento de Jabalina Varonil Categoría 19 -21

1.- Juan Miranda Ortiz – Boca del Río – 31.60 metros.

Categoría 16-18 varonil

1.- Carlos López – Coatzacoalcos – 10.86 metros.

Categoría 16 – 18 años Femenil

1.- Fanny Lozano – Tuxpan – 5.20 metros.

Lanzamiento de pelota varonil Categoría 13 – 15

1.- Edgar Herrera – Altotonga – 21.57 metros

Lanzamiento de Pelota femenil Categoría 13 -15

1.- Melissa Ramírez – Boca del Río – 10.10 metros

200 metros planos Varonil Categoría 16-18

1.- Francisco Carrasco – Coatzacoalcos – 39,57 segundos

100 metros planos femenil Categoría 19 -21

1.- Anahí Tejeda – Boca del Río – 27,56 segundos

100 metros planos Varonil Categoría 19-21

1.- Javier Rubí – Orizaba – 16,84 segundos

100 metros planos femenil Categoría 19-21

1.- Karina Muñiz – Boca del Río – 15,85 segundos.

100 metros planos femenil Categoría 16-18

1.- Marlen Santiago – Boca del Río – 15,06 segundos

redaccion

Diputado Local entrega apoyos a Escuelas

Previous article

Llama IMSS a Simplificar trámites

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Deportes