LocalPrincipal

Actividades Sabatinas Carnaval 2013

0

GUADALUPE ÁLVAREZ. Veracruz, Ver.- Tras las concurridas y exitosas veladas en las que se desarrollaron la Quema del Mal Humor y las tres coronaciones, el Carnaval de Veracruz 2013 continúa con sus actividades sabatinas.

    Este nueve de febrero inician los desfiles carnestolendos en el Boulevard Manuel Ávila Camacho, en donde se llevarán a cabo seis recorridos en total, con una participación de entre cinco y seis mil personas tripulando los carros alegóricos y en los contingentes a nivel de piso.

    El primer desfile inicia a las 18:00 horas con dirección sur a norte –Reyes Heroles a Club de Yates-, contando con la participación de 37 carros alegóricos, entre ellos, Reina, Rey, Reyes Infantiles, ex Reyes, Ayuntamiento de Veracruz, DIF Municipal, Misses, Gobierno del Estado (Pasos de Cortés, Tajín, Regiones Turísticas; Turismo, Aventura y Naturaleza), Limpia Pública, delegaciones de Cuba y Brasil, además de empresas comerciales y escuelas de danza.   También desfilan 66 comparsas, 12 batucadas, 4 grupos de  bastoneras, 5 academias de baile y dos delegaciones extranjeras: Cuba con sus Guaracheros de Regla y Brasil con un contingente de Río Grande Do Soul, Río de Janeiro.

    Entre los grandes atractivos que presentarán los carros alegóricos, para este 2013 el Comité de Carnaval ha puesto especial atención en el mejoramiento de estas unidades en lo referente a iluminación, vistosidad y diseños con figuras mecánicas con movimiento, además de que lugareños y turistas podrán esperar una innovación en cuanto a propuesta de los carros que el Carnaval de Veracruz ha presentado.

   Además, una lluvia de estrellas estarán tripulando estas carrozas, entre ellos Mane de la Parra, Ninel Conde, Sebastián Rulli, José Ron y Ariadne Díaz; además de Mary Rumbas y Juan Carnaval, los personajes oficiales del Carnaval.

    Marisol González y Vanessa Huppenkothen “Las Reinas del Sol”, estarán adornando los carros alegóricos de la cervecera patrocinadora de la festividad.

    Por su parte, TV Azteca Veracruz participando con su carro alegórico y talento artístico, presentará a Alejandro Lukini (conductor del Reality de La Isla), Julio César Frías (2do. Lugar del Reality de La Isla), Gaby Fernández (Finalista del Reality de La Isla), los conductores Pedro Sola y Ricardo Cazares, la actriz Franc Meric, la conductora Rosy Martell, la ex académica Alejandra Capelini, Carlos Aguilar y Rodolfo Vargas (cronistas de Box Azteca), el boxeador Gusano Rojas, la actriz y conductora Wendy Braga, el actor Aratp Bethke y el cantante Samuel Castelli.

   Telever con su carro y talento, presenta desde “La Voz México” a José Ignacio Martín y Norberto García “Don Beto”.

   Siguiendo con los atractivos visuales, nueve representantes de la belleza mexicana desfilarán en un carro alegórico, Cinthya Duque NB México 2012, María Elena Chagoya NB Mundo México 2012, Chiara Leuzinger NB Morelos, Natalia Serrano NB Distrito Federal, Michelle Valentín NB Veracruz, Ana Limón NB Tierra Blanca, Marian Danai NB Alvarado, Claudia Bravo NB Boca del Río y Estefanía Ruiz NB Úrsulo Galván.

   Asimismo, del Certamen Estatal Señorita Tabasco Internacional: Señorita Juventud Tabasco y Señorita Juventud del Planeta, estarán participando Emma Sulub Manzo (Srita. Tabasco Internacional 2012), Guadalupe Rueda Salazar (Srita. Juventud Tabasco 2012), Silvia Espinoza Sánchez (Srita. México 2012) y Raquel Lima Peralta (Srita. Juventud del Planeta 2012).

ORDEN DEL DESFILE

1.-1er y 2do BARRIDO

2.-BLOQUE DE MOTOCICLETAS Y PATRULLAS

3.-BASTONERAS SUSY

4.-BANDA DE MUSICA DE LA TERCERA ZONA NAVAL

5.-BASTONERAS DE ALEJANDRA

6.-OPENNING ISRAEL AQUINO

7.-  1CARRO ALEGÓRICO DE LA REINA

8.-COMPARSA “SON SALSA SON”

9.-COMPARSA “ESTRELLAS DEL BARRIO DE LA HUACA”

10.-COMPARSA “ESTRELLAS RETRO DEL BARRIO DE LA HUACA”

11.-COMPARSA “BASTONERAS DEL XIV”

12.-BATUCADA “TRADICIONES DE BRASIL”

13.-  2 CARRO ALEGÓRICO DEL REY

14.-COMPARSA “LOS PACHUCOS DE LA SALSA”

15.-COMPARSA “GUAPACHOSAS FERROCARRILERAS DELOS 60”

16.-COMPARSA “LA BANDA DEL RIEL”(FERROCARRILEROS)

17.-COMPARSA “JUVENTUD FERROCARRILERA”

18.-  3 CARRO ALEGÓRICO DE LOS REYES INFANTILES

19.-COMPARSA “MI GENTE”

20.-BASTONERAS INGRID

21.-BANDA DE MÚSICA ESPECTACULAR JUAN FRANCISCO (1ro, 2do, 3ro DESFILE)

22.- ACADEMIA DE BASTONERAS “SUSY”

TRACTOR

23.-  4 CARRO ALEGÓRICO DE EX REYES

24.- COMPARSA ”CLÁSICOS DEL IMSS”

25.- 5 CARRO ALEGÓRICO DEL AYUNTAMIENTO DE VERACRUZ

26.- COMPARSA “AEREOSALSA NUEVO MILENIO”

27.- COMPARSA “LA MISMA GENTE”

28.-COMPARSA “LOS DANDYS”

29.-  6 CARRO ALEGÓRICO MISSES

30.- JALAHABANA

31.-COMPARSA “BANDA TIMBIRICHE”

32.-BATUCADA “PORTO ALEGRE”

33.-  7 CARRO ALEGÓRICO DEL DIF MUNICIPAL

34.-COMPARSA “CACHALOTES EMPLEADOS ADUANALES”

35.-COMPARSA “LAS LOCAS DEL MAL”

36.-BASTONERAS “STILO’S LILIANA”

37.-  8 CARRO ALEGÓRICO DE NOTIVER

38.-COMPARSA “LLEGO EL SABOR”

39.-COMPARSA UNIÓN LATINA

40.-COMPARSA “ESTRELLAS DE FANIA”

41.-  9 CARRO ALEGÓRICOHONORATO CARNAVAL DE LA SELVA

42.-COMPARSA “LOS TRAVIESOS”

43.-COMPARSA “SON SOMO SON”

44.-BANDA DE MÚSICA “PANTERAS DE COBAEV 35” (1ro, 2do y 3ro DESFILE)

45.- 10 CARRO ALEGÓRICO GOBIERNO DEL ESTADO 1 “PASOS DE CORTÉS”

46.-COMPARSA “INTERNACIONAL RITMO SALSA Y SABOR”

47.- 11 CARRO ALEGÓRICO GOBIERNODEL ESTADO 2“TAJIN”

48.- 12 CARRO ALEGÓRICO GOBIERNO DEL ESTADO 3 “REGIONES TURÍSTICAS”

49.- 13 CARRO ALEGÓRICO GOBIERNO DEL ESTADO 4 “TURISMO, AVENTURA Y NATURALEZA”

50.-BANDA DE MÚSICA UNIÓN ESTUDIANTIL MARCHING BAND TLAPACÓYAN

51.-BATUCADA AUTÉNTICOS FILHOS DO SOL

52.-COMPARSA “FLOTA VERACRUZANA”

53.-  14 CARRO ALEGÓRICODE FANTASIA POLINESIA

54.-COMPARSA “SALSEROS DEL MÉDANO”

55.-BATUCADA VASCO DA GAMA

56.-  15 CARRO ALEGÓRICODE TELEVER

57.-DISFRACES: CANTINFLAS, RUMBERITA, ÁNGEL ILUMINADO, EVOLUCIÓN, EUFROCINA Y SUS NEGRITOS, EL CAMELLO, BUZZ LIGHTYEAR DE LA FLORIDA, JIRIBILLA, RAROTONGA Y CHARLY

58.- 16 CARRO ALEGÓRICO DE “JUNTA DE MEJORAS MATERIALES CHALCHIUTLICUE”

59.-COMPARSA “LOS AUTÉNTICOS DE LA SALSA”

60.-COMPARSA “CHICOS DEL BARRIO DE LA 21 DE ABRIL”

61.-BANDA DE MÚSICA PIRATAS DEL COBAEV 50 (1ro y 6to DESFILE)

62.-  17 CARRO ALEGÓRICO DE  FRIDA

63.-COMPARSA “AUTÉNTICOS CHICOS LATINOS”

64.-COMPARSA “IDENTIDAD LATINA”

65.-BATUCADA FANTÁSTICA RIO DE JANEIRO

66.-  18 CARRO ALEGÓRICO DE  FANTÁSIA YOZA

67.-COMPARSA “CLUB MR. BALOON”

68.-COMPARSA “MARIO MOLINA VIVE”

69.-COMPARSA “LATINOS SON”

70.-BATUCADA EMPERATRIZ

71.-  19 CARRO ALEGÓRICO DE MEGACABLE 1

72.-  20 CARRO ALEGÓRICO DE MEGACABLE 2

73.-COMPARSA “LOS REYES DE LA SALSA”

74.-COMPARSA “FLOTA LATINA”

75.-COMPARSA “EXPRESIÓN LATINA”

76.-COMPARSA “BOCA-LATINO”

TRACTOR

77.-  21 CARRO ALEGÓRICO DE CAPEZZIO

78.-BATUCADA BRISA MARINA

79.-COMPARSA “SALSERO DE YAÑEZ”

80.-COMPARSA “SON DE AYER, HOY Y SIEMPRE” (ULTRA RADIO)

81.-  22 CARRO ALEGÓRICO DETRADICIONES DE MÉXICO

82.-COMPARSA “NUEVAS ESTRELLAS”

83.-COMPARSA “ASERES DE LA SALSA”

84.-COMPARSA “LA POLÉMICA”

85.-  23 CARRO ALEGÓRICO TV AZTECA

86.-SHOW AZTECA

87.-COMPARSA “ESCENCIA LATINA”

88.-COMPARSA “LA EXCELENCIA”

89.-COMPARSA “SALSEROS AUTÉNTICOS DE CASA TAMSA”

90.-  26 CARRO ALEGÓRICO ACADEMIA DE DANZA ELY

91.-COMPARSA “CORALINOS”

92.-COMPARSA “AMANTES DEL BAILE”

93.-COMPARSA “PROYECTO 21”

94.-  25 CARRO ALEGÓRICO LIMPIA PÚBLICA

95.-COMPARSA “ESTRELLAS DE LA SALSA”

96.-COMPARSA “LOS ORIGINALES AUTÉNTICOS DE LA SALSA”

97.-COMPARSA “EL VACILÓN DE LA FIERA 94.1 FM”

98.-BATUCADA RITMO CARIOCA

99.-  24 CARRO ALEGÓRICO ESTUDIO DE DANZA TIARE MAOHI

100.-BANDA DE MÚSICA HALCONES MARCHING BAND (1er DESFILE)

101.-COMPARSA “ELEGANCIA LATINA”

TRACTOR

102.-BATUCADA LOS CARIOCAS DEL COBEL

103.-COMPARSA “SON DE LA UNO”

104.-COMPARSA “ELEGANTEMENTE ACHE”

105.-COMPARSA “SON PORTUARIOS”

106.-BATUCADA NUEVO HORIZONTE

107.-  27 CARRO ALEGÓRICO CERVECERIA “SOL 1”

108.-  28 CARRO ALEGÓRICO CERVECERIA “SOL 2”

109.-  29 CARRO ALEGÓRICO CERVECERIA “SOL 3”

110.-  30 CARRO ALEGÓRICO CERVECERIA “SOL 4”

111.-COMPARSA “ESTRELLAS DE COSAMALOAPAN”

112.-COMPARSA “COTORREO JAROCHO”

113.-BATUCADA STREET SAO

114.-BANDA DE MÚSICA DRAGONES (2do y 3ro DESFILE)

115.- 31 CARRO ALEGÓRICO BUQUE TANQUE 18 DE MARZO

116.-COMPARSA “RUMBA Y SON PETROLEROS SECCIÓN 9”

117.-BATUCADA SECCIÓN 9

118.-COMPARSA “RAICES DE MI PUEBLO”

119.-COMPARSA “SALSEROS DE AYER Y HOY”

120.-COMPARSA “LOS AMIGOS DE JUAN CABRERA”

TRACTOR

121.-  32 CARRO ALEGÓRICO “COCA-COLA 1”

122.-  33 CARRO ALEGÓRICO“COCA-COLA 2”

123.-COMPARSA “SHOW DE JACK”

124.-COMPARSA “B-ONE”

125.-BATUCADA TLACOJALPAN

126.-  34 CARRO ALEGÓRICO “DELEGACIÓN BRASIL”

127.-  35 CARRO ALEGÓRICO “DELEGACIÓN CUBA”

128.-COMPARSA “GUARACHEROS DE REGLA”

129.-  36 CARRO ALEGÓRICO “ITAG”

130.-COMPARSA “TITANES DE LA SALSA”

131.-  37 CARRO ALEGÓRICO“MAREA ROJA”

132. CIERRE (PROTECCIÓN CIVIL Y LIMPIA PÚBLICA)

redaccion

Carmelina II, Reina del Carnaval de Veracruz 2013

Previous article

Desfile Náutico y Visita al Museo Naval

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Local