Deportes

Atletismo de la OE 2013 en Orizaba

0

GUADALUPE ÁLVAREZ. ORIZABA, VER.-  Con éxito y sin mayores sorpresas se llevó a cabo la primera jornada de actividades del atletismo de la Olimpiada Estatal 2013 en el Complejo Deportivo Orizabeño.

Orizaba es por segundo año consecutivo sede de esta disciplina deportiva que reúne a 680 atletas de 35 municipios, y cuyos primeros y segundos lugares de las categorías infantil mayor, juvenil menor y juvenil mayor, avanzan a la Olimpiada Regional – Nacional.

Destacó la participación de los medallistas de Olimpiada Nacional Christian Flores en lanzamiento de jabalina, Manuel Alvarado y Alan García en 1500 metros planos.

Flores, representante del puerto de Veracruz y medallista de plata en la Olimpiada Nacional 2011, se impuso con una marca de 54.78 metros en la prueba de lanzamiento de jabalina juvenil menor a Guillermo Vidaña de Tlalixcoyan quien lanzó 51.50 metros.

El jalapeño Manuel Alvarado, medallista de plata en la Olimpiada Nacional 2012, se convirtió en monarca estatal de los 1500 planos juvenil menor con registro de 4:24:75 minutos, dejando en segundo sitio al también capitalino Alejandro Bonilla con 4:25:45 minutos. En la misma prueba pero categoría juvenil mayor el triunfo fue para Alan García de Xalapa, que además de prepararse para la Olimpiada Nacional, se prepara para el Mundial de Campo Traviesa a desarrollarse en el mes de marzo en Polonia, y al cual calificó luego de obtener el primer lugar en el Campeonato de Norteamérica, Centroamérica y del Caribe de Campo Traviesa en Mandeville, Jamaica el pasado 26 de enero.

Destacaron además Axel Saucedo de Poza Rica en salto de altura infantil mayor con marca de 1.75 metros; Javier Sánchez de Poza Rica en 100 metros planos infantil mayor con  11.48 segundos; Jesús Sequera de Poza Rica en 100 metros planos juvenil mayor con 11.13 segundos; Melissa Flores de Orizaba en 100 metros planos juvenil menor con 12.40 segundos y Sue Villegas  de Orizaba en 100 metros planos juvenil mayor con 12.56 segundos, todos ellos prospectos de Veracruz de cara a la Olimpiada Nacional.

Rafael Cuenca Reyes, director del Instituto Veracruzano del Deporte estuvo al pendiente de las competencias y premió a los ganadores. Así mismo, supervisó personalmente el servicio de alimentos del comedor de los entrenadores y deportistas, a fin de que a todos se les brindara un servicio de calidad como ha sido hasta el momento a decir de los propios atletas.

 

RESULTADOS

 

Infantil Mayor Sub 16 (14 – 15 años)

 

Salto de altura

1.    Axel Saucedo – Poza Rica – 1.75 m

2.    Manuel Carrera – Boca del Río – 1.60 m

 

 

Lanzamiento de bala

1.    Abimael López – Acayucan – 14.46 m

2.    Elisandro Campos – Cuitlahuac – 11.92 m

 

100 metros planos femenil

1.    Itzel Gerónimo – Boca del Río – 13.00 segundos

2.    Galea Rosales – Orizaba – 13.30 segundos

 

Lanzamiento de jabalina femenil

1.    Karla Gallardo – Acayucan – 35.41 metros

2.    Romary Velázquez – Cuitlahuac – 23.98 metros

 

2000 metros planos femenil

1.    Esmeralda Hernández – Xalapa – 7:14:26 minutos

2.    Tere Velázquez – Xalapa – 7:25:19 minutos

 

Lanzamiento de disco Infantil Mayor femenil

1.    Rosario Moreno – Oluta – 34.21 metros

2.    Luz Moreno – Oluta – 33.44 metros

 

100 metros planos varonil

1.    Javier Sánchez – Poza Rica – 11.48 segundos

2.    Josué Mendoza – Xalapa – 11.70 segundos

 

Salto de longitud femenil

1.    Matilde Díaz – Poza Rica – 4.77 metros

2.    Jessie Adam – Poza Rica – 4.20 metros

 

Juvenil Menor Sub 18 (16 – 17 años)

 

Lanzamiento de bala

1.    Evelyn Pérez – Papantla – 11.10 m

2.    Nimbe Guillén – Acayucan – 10.28 m

 

Lanzamiento de jabalina

1.    Christian Flores – Veracruz – 54.78 m

2.    Guillermo Vidaña – Tlalixcoyan – 51.50 m

 

100 metros planos

1.    Melissa Flores – Orizaba – 12.40 segundos

2.    Belem Martínez – Coatzacoalcos – 13.70 segundos

 

5000 metros caminata

1.    Valeria Román – Coatzacoalcos – 28:47:25 minutos

2.    Francis Martínez – Pánuco – 31:17:07 minutos

 

Lanzamiento de martillo

1.    Juan Vela – Acayucan – 37.06 metros

2.    Juan José Valdez – Tlalixcoyan – 36.80 metros

 

Santo de longitud

1.    Belem Hernández – Orizaba – 4.63 metros

2.    Marlene Bautista – Coatzacoalcos – 4.59 metros

 

400 metros planos varonil

1.    Walter Aldana – Poza Rica – 52.48 segundos

2.    Cristian Ramírez – Las Choapas – 53.05 segundos

 

400 metros planos femenil

1.    Itzel García – Córdoba – 58.11 segundos

2.    Andrea Ramos – Coatzacoalcos – 1:03:22 minutos

 

Lanzamiento de disco

1.    Arantza Martínez – Jaltipan – 28.65 metros

2.    Andrea Huerta – Córdoba – 28.01 metros

 

1500 metros planos varonil

1.    Manuel Alvarado – Xalapa – 4:24:75 minutos

2.    Alejandro Bonilla – Xalapa – 4:25:45 minutos

 

Salto triple varonil

1.    Gerardo Jarquín – Acayucan – 13.11 metros

2.    Irving Pérez – Poza Rica – 12.76 metros

 

100 metros planos varonil

1.    Héctor Chow – Coatzacoalcos – 11.52 segundos

2.    David Bautista – Coatzacoalcos – 11.68 segundos

 

2000 metros con obstáculos varonil

1.    Enrique Huerta – Misantla – 7:32:03 minutos

2.    Sergio Díaz – Córdoba – 7:39:73 minutos

 

Juvenil Mayor Sub 20 (18 – 19 años)

 

Salto de Longitud

1.    Oscar Bonilla – Xalapa – 6.53 m

2.    Williams Gutiérrez – Veracruz – 6.35 m

 

Lanzamiento de martillo

1.    César Gomeztagle – Acayucan – 49.30 metros

2.    Ossiel Flores – Veracruz – 49.19 metros

 

400 metros planos femenil

1.    Laura García – Xalapa – 1:03:14 minutos

2.    Cindy Saucedo – Tuxpan – 1:05:36 minutos

 

400 metros planos varonil

1.    José Andrés Pérez – Misantla – 51.03 segundos

2.    Roberto Hernández – Boca del Río – 51.70 segundos

 

Lanzamiento de jabalina

1.    Ángel Uscanga – Tlalixcoyan – 50.72 metros

2.    Irving Altuzar – Cuitlahuac – 48.64 metros

 

100 metros planos varonil

1.    Jesús Sequera – Poza Rica – 11.13 segundos

2.    Sergio Hernández – Boca del Río – 11.27 segundos

 

100 metros planos femenil

1.    Sue Villegas – Orizaba – 12.56 segundos

2.    Nickee Adam – Poza Rica – 13.02 segundos

 

3000 metros con obstáculos varonil

1.    Braulio Santos – Poza Rica – 11:04:03 minutos

2.    Caleb Hernández – Orizaba – 11:13:36 minutos

redaccion

Manuel Espino se aliará con Alternativa Veracruzana

Previous article

El Ajedrez mueve sus piezas en OE 2013

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Deportes