LocalPrincipal

Premiación de Comparsas, Carros Alegóricos y Disfraces

0

GUADALUPE ÁLVAREZ. Veracruz, Ver.-  Tras concluir el quinto desfile carnestolendo con dirección sur a norte, llegando la punta del convoy en un tiempo de dos horas, este martes 12 de febrero en el Zócalo de Veracruz, se llevó a cabo la tradicional premiación de Jardines de Niños (Desfile Infantil), Comparsas, Batucadas, Bastoneras, Carros Alegóricos y Disfraces, además de hacer entrega de premios especiales por trayectoria dentro de la máxima fiesta de los veracruzanos

  La ceremonia contó con la presencia de Anselmo Estandía Colom Presidente del Comité de Carnaval 2013, así como los integrantes de la Corte Real: Carmelina Chávez Priego, Carmelina II Reina del Carnaval Veracruz 2013, Cinthya Aurora Soto Jiménez Primera Princesa, Andrea Filobello Chávez Segunda Princesa, Guillermo Romel Enríquez Arano, Bastonero Real. También presentes Jorge Alberto Hernández Aguirre “Chacharitas I” Rey de la Alegría 2013, Luis Enrique Hernández Rodríguez “Polo” Princeso Primero y Benedicto Utrera Hernández “Benny” Princeso Segundo.

En esta oportunidad se premió a los contingentes que pertenecen a la Asociación de Comparsas, Batucadas, Bastoneras y Anexos del Puerto de Veracruz, A.C. presididos por Luis Mario Aguirre Nava, y a la Asociación Autónoma de Comparsas, Bastoneras, Batucadas, Academias de Danza y Anexos del Puerto de Veracruz, A.C., presididos por Melchor Girón Antonio.

En cuanto a las comparsas, se tomaron en cuenta aspectos como coreografía, creatividad, danza, música, vestuario, disciplina, puntualidad y organización; para los carros alegóricos, se basaron en la creatividad, calidad de acabados, materiales usados, vestuario, danza, música y organización.

 El Ayuntamiento de Veracruz presidido por Carolina Gudiño Corro y el Gobierno del Estado a cargo de Javier Duarte de Ochoa, trabajan de manera coordinada con el Comité Organizador del Carnaval encabezado por Anselmo Estandía Colom, para lograr una festividad familiar, segura y de gran calidad.

 Después de cinco desfiles en los que el jurado calificador ubicado a lo largo de los paseos tomó nota para hacer su veredicto final, los lugares quedaron de la siguiente manera:

 PREMIACION DE JARDINES (DESFILE INFANTIL)

  1°        BENITO JUAREZ (ESTATAL)

2°        ALPHA (PARTICULAR)

3°        CAIC CAMPANITA

PREMIACION DE COMPARSAS

PARTICULARES

1°        NUEVAS ESTRELLAS

1°        CACHALOTES EMPLEADOS ADUANALES

2°        FLOTA LATINA

2°        LA POLEMICA

3°        FLOTA VERACRUZANA

MENCION      CLUB MISTER BALON

MENCION      BANDA TIMBIRICHE

MENCION      EL BACILON DE LA FIERA

MENCION      LA MISMA GENTE

MENCION      ESENCIA LATINA

MENCION      ELEGANCIA LATINA

MENCION      ESTRELLA DE COSAMALOAPAN

MENCION      LATINOS SON

MENCION      TITANES DE LA SALSA

MENCION      ELEGANTEMENTE ACHE

MENCION      AMIGOS DE JUAN CABRERA

COMERCIAL LOCAL

1°        EXPRESION LATINA

2°        LA EXCELENCIA

2°        SON SALSA Y SON

3°        ESTRELLAS DE FANIA

MENCION      UNION LATINA

MENCION      ASERES DE LA SALSA

MENCION      IDENTIDAD LATINA

MENCION      V-ONE

MENCION      LOS ORIGINALES AUTENTICOS DE LA SALSA

COMERCIAL NACIONAL

1°        MI GENTE

2°        SON COMO SON

3°        AUTENTICOS DE LA SALSA

MENCION      COMPARSA LOS DANDYS

MENCION      AUTENTICOS CHICOS LATINOS

DE BARRIOS

1°        LA BANDA DE RIEL

1°        ESTRELLAS DEL BARRIO DE LA HUACA

2°        LLEGO EL SABOR

2°        SON DE AYER, HOY Y SIEMPRE

3°        AUTENTICOS SALSEROS DE CASAS TAMSA

MENCION      CHICHOS DEL BARRIO DE LA 21 DE ABRIL

MENCION      SALSEROS DE YAÑEZ

MENCION      MARIO MOLINA VIVE

MENCION      ESTRELLAS RETRO DE LA HUACA

MENCION      BASTONERAS DEL CATORCE

SINDICATOS

1°        CLASICOS DEL IMSS

2°        PACHUCOS DE LA SALSA

2°        ESTRELLAS DE LA SALSA

3°        JUVENUD FERROCARRILERA

MENCION      LOS REYES DE LA SALSA

MENCION      RUMBA Y SON PETROLEROS

MENCION      SALSEROS DE AYER Y HOY

MENCION      SON PORTUARIOS

MENCION      LAS GUAPACHOSAS FERROCARRILERAS DEL 60

INSTITUCIONES EDUCATIVAS Y CULTURALES

1°        RITMO, SALSA Y SABOR

2°        AEREO SALSA MILENIO

3°        ACADEMIA DE SALSA ELY

MENCION      AMANTES DEL BAILE

MENCION      GUERREROS DEL ITAG

CHUSCAS

1°        LOS TRAVIESOS

2°        LAS LOCAS DEL MAL

3°        CORALINOS

MENCION      PROYECTO 21

MENCION      EL SHOW DE JACK

BATUCADAS

MENCION      TRADICIONES DE BRASIL

MENCION      ESCUELA DE SAMBA EMPERATRIZ

MENCION      ESCUELA DE SAMBA BRISA MARINA SNTSS

MENCION      ESCUELA FANTASTICA RIO DE JANEIRO

MENCION      VASCO DE GAMA

MENCION      LOS CARIOCAS DE COBEL

MENCION      PUERTO ALEGRE

MENCION      FILHOS DO SOL

MENCION      RITMO CARIOCA

MENCION      NUEVO HORIZONTE

MENCION      STREET SAO

MENCION      TLACOJALPAN

BASTONERAS

MENCION      SUSY

MENCION      ESTILO LILIANA

MENCION      INGRID

MENCION      ALEJANDRA

MENCION      ACADEMIA DE BASTONERAS SUSY

PREMIACION DE CARROS

CARRO COMERCIAL LOCAL

1°        NOTIVER

1°        ASOCIACION DE HOTELES Y MOTELES

2°        MEGACABLE

MENCION      CAPEZZIO

CARRO COMERCIAL NACIONAL

1°        CERVECERIA SOL

1°        TELEVER

1°        T.V. AZTECA

2°        COCA COLA

3°        PEMEX

CARRO PARTICULARES

1°        HONORATO

2°        ESTUDIO DE DANZA TRAVE MAOHI

3°        YOZA

MENCION      TRADICIONES DE MEXICO

MENCION      ACADEMIA DE DANZA ELY

CARRO DE GOBIERNO

1°        AYUNTAMIENTO

1°        GOBIERNO DEL ESTADO

2°        DIF

CARRO SINDICATOS

1°        LIMPIA PUBLICA

2°        JUNTA DE MEJORAS MATERIALES

CARRO INSTITUCIONES EDUCATIVAS

1°        ITAG

DISFRACES

1°        ANGEL ILUMINADO

2°        BUZZ LIGHTYEAR DE LA FLORIDA

3°        EUFROCINA Y SUS NEGRITOS

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

BASTONERAS SUSY: 30 años

COMPARSA CACHALOTES: 50 años

COMPARSA LOS DANDYS: 48 años

COMPARSA BANDA TIMBIRICHE: 31 años

COMPARSA BASTONERAS DEL XIV: 44 años

BATUCADA TRADICIONES DE BRASIL: 43 años

YOLANDA ZAMORANO: 40 años

MIÉRCOLES 13

Carnaval en tu Colonia: Dos Caminos

Aves del Paraíso entre Gardenias y Azalea

17:00 Hrs.

Guararé, Zumiko Mitzuko y Luchadores

Rumbata Entierro de Juan Carnaval

19:00 Hrs.

5 de Mayo e Independencia.

Corte Real 2013

Baile Popular Plazuela de la Campana

Arista y Serdán entre Independencia y Zaragoza

20:00 Hrs.  Juventud Sonera, Sembradores del Son y Salsabor

Entierro de Juan Carnaval

21:00 Hrs.

Macroplaza del Malecón

Gran Cierre Concierto de Maná

22:00 Hrs.

redaccion

Mata a Bin Laden y esta en la ruina

Previous article

Alimentos para un vientre plano

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Local