Deportes

Rompe su propia marca con 2.15 metros en salto de altura

0

GUADALUPE ÁLVAREZ. ORIZABA, VER.- Arturo Abascal Burgueño se convirtió en la figura del último día de actividades de la Olimpiada Estatal 2013 en la disciplina de atletismo, cuyas competencias se desarrollaron en el Complejo Deportivo Orizabeño de esta ciudad.

Si bien es cierto no hubo más competidores, el rival a vencer fue él mismo y su marca de 2.10 metros con la que ganó la medalla de oro en la Olimpiada Nacional 2012 celebrada en Puebla.

Con el apoyo de sus padres Arturo Abascal e Isabel Burgueño, ambos metodólogos del Instituto Veracruzano del Deporte, así como de su hermana Dania, el representante del puerto de Veracruz lograba un primer objetivo al saltar 2.11 metros. El reto ahora era saltar 2.15 metros y entonces el espigado saltador encontró el apoyo de toda la gente en el estadio que mediante aplausos, lo motivaron a intentar una nueva marca, misma que finalmente alcanzó tras un segundo intento.

“Es mi mejor marca y eso que vengo empezando, esperamos una marca de 2.25 a final de año y estoy listo para lo que venga. Hoy me sentí motivado, fue una competencia buena y me sentí muy tranquilo, los 2.15 metros era la marca que me exigían para el mundial del año pasado y me quedé con esa espinita, pero este año hay panamericanos juveniles, centroamericano mayor y el Mundial que es difícil aunque vamos a luchar por él”,comentó Arturo tras recibir la medalla de oro de manos del director del Instituto Veracruzano del Deporte, Rafael Cuenca Reyes, quien lo felicitó por este nuevo objetivo cumplido.

En otras pruebas, la oriunda de Tlalixcoyan y medallista de oro en la Olimpiada Nacional 2012, Adali Ramos, demostró que va con todo para repetir el metal este año y por lo pronto se consagró campeona estatal al marcar 35.36 metros en la categoría juvenil mayor Sub 20, dejando en segundo sitio a Rosario Álvarez de Veracruz que de igual manera se clasificó a la fase Regional – Nacional con registro de 34.45 metros.

Ganador de los 100 metros planos, Javier Sánchez de Poza Rica se consagró también campeón de los 200 metros planos infantil mayor con registro de 23.79 segundos, dejándole el segundo sitio a Josué Mendoza de Xalapa con 23.97 segundos y el tercero a Ángel Salas de Coatzacoalcos con 24.12 segundos. Javier es otro de los prospectos a seguir de cara a la fase regional y más tarde en la Olimpiada Nacional.

De igual manera en la prueba de los 200 metros planos juvenil mayor, otro medallista nacional, Jesús Sequera, se impuso en esta fase estatal al culminar con tiempo de 22.44 segundos; el segundo sitio fue para Sergio Hernández de Boca del Río con 23.13 segundos y el tercero para José Andrés Pérez de Misantla con 23.22 segundos.

Así mismo, la campeona de Olimpiada Nacional, Iliana García de Xalapa, clasificó sin problemas a la fase Regional –Nacional al culminar la prueba de 3000 metros caminata infantil mayor femenil con tiempo de 14:52:20 minutos, dejándole el segundo sitio a Ivonne García de Xalapa con 15:36:55 minutos y el tercero a la también jalapeña Tere Velázquez con 15:36:70 minutos.

Cabe recordar que el primer y segundo lugar de cada rama, prueba  categoría, están clasificados a la Olimpiada Regional – Nacional que se efectuará a mediados del mes de febrero en sede por definir.

Rafael Cuenca Reyes, director del Instituto Veracruzano del Deporte, encabezó la ceremonia de premiación acompañado por el alcalde de Orizaba, Hugo Chahín Maluly, a quien el rector del deporte estatal le agradeció el respaldo para esta Olimpiada que resultó todo un éxito.

RESULTADOS

Infantil Mayor Sub 16 (14 – 15 años)

200 metros planos femenil

1.    Itzel Gerónimo – Boca del Río – 26.42 segundos

2.    Itzel Martínez – Xalapa – 26.94 segundos

200 metros planos varonil

1.    Javier Sánchez – Poza Rica – 23.79 segundos

2.    Josué Mendoza – Xalapa – 23.97 segundos

Salto de longitud varonil

1.    Luis San Gabriel – Misantla – 5.53 metros

2.    Luis Murillo – Coatzacoalcos – 5.36 metros

3000 metros caminata femenil

1.    Iliana García – Xalapa – 14:52:20 minutos

2.    Ivonne García – Xalapa – 15:36:55 minutos

3000 metros caminata

1.    Jesús Landa – Xalapa – 17:05:64 minutos

2.    Edrei Olivares – Coatzintla – 17:08:17 minutos

Juvenil Menor Sub 18 (16 – 17 años)

200 metros planos varonil

1.    Héctor Chow – Coatzacoalcos – 23.21 segundos

2.    Walter Aldana – Poza Rica – 23.71 segundos

800 metros planos femenil

1.    Maritza Utrera – Boca del Río – 2:35:36 minutos

2.    Areli Cruz – Jaltipan – 2:36:37 minutos

800 metros planos varonil

1.    Manuel Alvarado – Xalapa – 2:02:86 minutos

2.    Alejandro Bonilla – Xalapa – 2:05:66 minutos

Lanzamiento de bala varonil

1.    Rafael Domínguez – Cuitlahuac – 13.82 metros

2.    Juan Vela – Acayucan – 13.79 metros

3000 metros planos femenil

1.    Stephany Ascensio – Orizaba – 11:34:66 minutos

2.    Diana Hernández – Jáltipan – 13:52:79 minutos

Juvenil Mayor Sub 20 (18 – 19 años)

1000 metros caminata varonil

1.    Ricardo Ortiz – Córdoba – 46:43:52 minutos

2.    Roberto Rodríguez – Xalapa – 47:17:23 minutos

Lanzamiento de jabalina femenil

1.    Adali Ramos – Tlalixcoyan – 35.36 metros

2.    Rosario Álvarez – Veracruz – 34.45 metros

200 metros planos varonil

1.    Jesús Sequera – Poza Rica – 22.44 segundos

2.    Sergio Hernández – Boca del Río – 23.13 segundos

5000 metros planos varonil

1.    Luis Fernández – Xalapa – 18:36:53 minutos

2.    Bruno Pensado – Xalapa – 18:38:02 minutos

Salto de altura varonil

1.    Arturo Abascal – Veracruz – 2.15 metros

Salto triple femenil

1.    Patricia Morales – Misantla – 10.66 metros

2.    Ilse Pérez – Poza Rica – 9.98 metros

Salto triple varonil

1.    Carlos Moreno – Orizaba – 13.25 metros

2.    Jonathan López – Coatzacoalcos – 12.52 metros

Lanzamiento de bala varonil

1.    Juan Sánchez – Alvarado – 15.39 metros

2.    Abinadar– Ruiz – Alvarado – 13.18 metros

3000 metros planos femenil

1.    Diana Vega – Xalapa – 11:32:36 minutos

2.    Nimbe Arenas – Poza Rica – 14:06:73 minutos

redaccion

Participaron alrededor de 120 judocas veracruzanos

Previous article

Don José Pérez de León se quedará presente: Carolina Gudiño

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Deportes