PrincipalDeportesNúcleo Deportivo 'Carlos Cerdán Arechavaleta'

Rieleros apalea a Mastines 10 a 2 en el “Cerdán Arechavaleta”

0

GUADALUPE ÁLVAREZ. Veracruz, Ver. Al filo de las seis de la tarde, la liga marítima que dirige Emilio Morales Gómez como todos los lunes, se reunió con los representantes de los equipos de tercera y cuarta fuerza, y la representación de la Unión de Umpires, para celebrar lo relativo a la segunda jornada del torneo de béisbol 2017-2018 de tercera y cuarta fuerza “Panchito Egremy”.

El Presidente de la liga entrega los oficios correspondientes a los manager de los equipos donde alguno de sus jugadores fueron castigados. El SR. JUAN JOSÉ MORALES del equipo Icave, y el SR. FRANCISCO BLANCO del equipo de Limpia Pública, fueron sancionados por agresión al umpire en el campo de juego; el primero cuatro partidos sin derecho a jugar en el torneo, y el segundo tres partidos.

Inmediatamente después, se dan a conocer los resultados de la segunda jornada dominical del Torneo de Béisbol 2017-2018 de Tercera y Cuarta Fuerza “Panchito Egremy” que organiza la Liga Marítima en sus campos del Centro Deportivo “Carlos Cerdán Arechavaleta”.

Tercera Fuerza:
Petroleros gana a la novena de Icave 5 vs 1, ganando el pitcher Francisco Rivera, y cargando con la derrota Gilberto Ochoa.
Los electricistas del SUTERM SECC 128 le ganan al aguerrido equipo del Dr. Jacobo Vázquez, 7 carreras a 6, con su pictcher “Martínez”, cargando la derrota el pitcher Pedro Fon.
La novena de Mastines de los hermanos Amador cae ante el equipo de rieleros con su timonel Emilio Flores, 10 carreras contra 2, siendo el pitcher ganador Hector Hernández, y el perdedor Marín Díaz.

Cuarta Fuerza:
Servicio Lara Automotriz le gana a Taller Díaz 11 carreras a 8, el pircher ganador Jesús Montoya, y Sabino González cargó con la derrota.
Construcciones Ray se impone a la novena de Limpia Pública por batiza de 12 carreras a 1, con el pitcher ganador Johan Rodríguez, y perdiendo el juego Pablo García.
Transmisiones Triana se impone a Atléticos del 2 de Abril del doctor Saldaña 10 carreras a 8. Cargando con el triunfo Miguel Palacios y perdiendo Elías Carrillo.

Se programan los juegos de la jornada dominical para el día 20 de agosto del presente año, con el siguiente Roll de juegos:

Tercera fuerza:
Petroleros vs Pieles Rojas en el campo cuatro.
Electricistas vs Alijadores en el campo Tres.
Rieleros vs Icave en el campo principal
Descansa por roll el equipo de Mastines, y todos los partidos será a las 9:00 horas.

Cuarta Fuerza:
Servicio Lara vs Lipia Pública en el campo tres.
Tucaneros vs Atléticos del 2 de Abril en el campo principal.
Transmisiones Triana vs Taller Díaz en el campo cuatro.
Descansa la novena de Construcciones Ray por roll.

redaccion

Ramón Poo inaugura expo CECATI 2017

Previous article

Reconocen al ganador del proyecto “El Portal del Arte Veracruz”

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

More in Principal