LIMA, PERÚ. (Milenio).- Aquí te mostramos las pruebas donde la delegación mexicana tendrá actividad en la justa disputada en Perú.
Dominando el medallero en los Juegos Panamericanos Lima 2019, México continuará su participación en la justa continental este lunes 29 de julio.
A continuación te mostramos todas las disciplinas donde competirán los atletas mexicanos este 29 de julio:
BADMINTON
Individuales masculinos | 9:00 horas
Individuales femeninos | 11:00 horas
Dobles mixtos | 18:00 horas
BOLICHE
Individual Femenino | Clasificatoria | 9:00 horas
Individual masculino | Clasificatoria | 16:00 horas
BOXEO
Esmeralda Falcón Reyes | 60 Kg | Cuartos de final femenino| 14:00 horas
Rival: Scarleth Ojeda (NCA)
CANOTAJE
Equipo México | Femenino | K2 500m | 9:10 horas
Juan Rodríguez | Masculino | K1 1000m | Final | 9:35 horas
Everardo Cristobal | Masculino | C1 1000m | Final | 9:45 horas
Equipo México | Masculino | K2 1000m | Final | 11:00 horas
Equipo México | Femenino | C2 500m | Final | 11:45 horas
Beatriz Briones | Femenino | K1 500m | Final | 12:00 horas
ECUESTRE
Adiestramiento | Individual – Intermedia I | Grand Prix | 8:30 horas
ESQUÍ ACUÁTICO
Carlos LaMadrid Slalom | Masculino – Finales | 10:45 horas
FUTBOL
México vs Panamá | Varonil | 10:00 horas
GIMNASIA ARTÍSTICA
Concurso Individual Femenino | Finales | 13:00 horas
Concurso Individual Masculino | Finales | 18:00
HOCKEY
México vs Estados Unidos | Femenil | 14:00 horas
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Aremi Fuentes | Femenino | 76 kg. | 17:00 horas
NATACIÓN ARTÍSTICA
Dueto | Rutina | Técnica | 12:00 horas
Equipo | Rutina | Técnica | 20:30 horas
SOFTBOL
México vs Venezuela | Varonil | 13:00 horas
SQUASH
México vs Estados Unidos | Equipos | Femenino | 9:00 horas
México vs Argentina | Equipos | Femenino | 9:00 horas
México vs Perú | Equipos | Masculino | 11:30 horas
México vs Guatemala | Equipos | Masculino | 11:30 horas
SURF
Jhonny Corzo | 9:40 horas | Varonil
Rival: Leandro Usuna de Argentina
Shelby Detmers | 12:20 | Femenil
Rival: Jessica Anderson de Chile
TAEKWONDO
Rene Lizarraga | Masculino | Menos 80kg | 9:00 horas
Briseida Acosta | Femenino | Mas 67kg | 9:00 horas
TENIS
Individuales Masculino | Ronda 64 | 10:00 horas
Individuales Femenino | Ronda 32 | 16:00 horas
Dobles Masculino | Ronda 32 | 20:00 horas
TRIATLÓN
Relevos Mixtos | 9:00 horas
FCM
Comments