Deportes

Tercera Jornada del Torneo 2016-2017 de La Liga Marítima.

RESULTADOS:
En la reunión celebrada en el Centro Deportivo Carlos Cerdán Arechavaleta, los funcionarios de la Liga: Lic. Emilio Morales Gómez, Presidente; Guillermo Calleja Ruiz, Adjunto a la Presidencia; Nohemi Mora Avendaño, Coordinador Operativo, y los representantes de los Equipos de Tercera y Cuarta Fuerza, se dieron a conocer los resultados de la tercera jornada:

15380739_1759387734311310_3490659285414049547_n
Tecera Fuerza:
Pieles Rojas 14 VS 1 Petroleros Sección 9, Picher ganador Carlos González, y perdedor Alex Elvira.
Sueterm Sección 128 5 VS 7 Alijadores, Picher ganador Felipe Bravo, y perdedor “Ruso” Arisgunaga.

Cuarta Fuerza:
Dep. Triana 25 VS 7 Transp. Cámara, Picher ganador Manuel Martínez, y perdedor Nelson Baustista.
Limpia Pública 13 VS 5 Atléticos 2 de Abril, Picher ganador Erick Tamaríz, y perdedor Germán León.
Tucaneros 12 VS 14 Dep. Juan, Picher ganador Juan Carlos Vela, y perdedor Jesús Hernández.
Icave 9 VS 5 Panaderos, Picher ganador Ramón Ochoa, y perdedor Santamaria.

15267759_1759387667644650_4091202129155242402_n

Quedando programados los encuentros de la Jornada Cuarta, para el próximo Domingo 11 de Diciembre del presente año, de la siguiente manera:

Tercera Fuerza:
Pieles Rojas VS Alijadores a las 9:00 horas en el Campo Principal.
Petroleros Sección 9 VS Suterm Sección 128, a las 9:00 horas en el Campo Cuatro.

Cuarta Fuerza:
Dep. Triana VS Atléticos 2 de Abril, a las 12:00 horas en el Campo Cuatro.
Limpia Pública VS Transp. Cámara, a las 9:00 horas en el Campo Dos.
Icave VS Dep. Juan, a las 9:00 horas en el Campo Tres.
Tucaneros VS Panaderos, a las 12:00 horas en el Campo Dos.

El Presidente de la Liga, les comenta que acordó con los Umpires, “Que todo juego amistoso celebrado en los Campos de la Liga Marítima, tendrán la obligación de contratar los servicios de esta Unión de Umpires”. Al menos que sean encuentros organizados por la Asociación Estatal u otro tipo de torneos solicitados a la liga para jugar en sus campos.

Se agrega el Equipo de Talleres Díaz al Torneo 2016-2017 en la Categoría de Cuarta Fuerza, quedando ahora en esa categoría nueve equipos participantes.

Además, por las fiestas decembrinas los juegos que se programaran del torneo, será hasta la Quinta Jornada a celebrarse el domingo 18 de Diciembre, y las juntas de los lunes, será hasta el Lunes 19 de Diciembre del presente año, donde se programará los partidos de la Sexta Jornada a celebrarse el Domingo 8 de Enero del 2017.

Mas Deportes

Tres veracruzanos al Campeonato Mundial Juvenil de Clavados

BOCA DEL RÍO, VER. (Redacción).- Tres veracruzanos forman parte del grupo de 12 clavadistas del país que competirán en el Campeonato Mundial Juvenil de Clavados, del 28 de noviembre al 04 de diciembre, en Kazán, Rusia.

Se trata de Samantha Jiménez Santos, Viviana del Ángel Peniche y Kevin Berlín Reyes, quienes consiguieron su boleto tras haber participado en el selectivo nacional de octubre pasado, en Guadalajara.

Completan la selección mexicana juvenil Esthepany Rodríguez, Valentina López, Jeffrey y Humberto Bermeo, Fabián Gómez, Aranza Vázquez, Randall Williams y Paola Pineda.

Samantha iniciará su intervención el 02 de diciembre junto con Viviana, en la prueba de sincronizados de tres metros, mientras que el día 03 competirá en plataforma. A su vez, Kevin hará lo propio en trampolín de uno y tres ms.

En la edición de Penza 2014, México obtuvo el oro en saltos sincronizados con Rodrigo Diego López y Adán Zúñiga Ornelas, además de la plata individual en trampolín de un metro y el bronce en trampolín de tres metros.

Cabe destacar que México se colgó ya su primera medalla en Kazán: una plata en equipos mixtos tras sumar 321.75 unidades, sólo por debajo de Gran Bretaña, que se llevó el oro con 335.45; el equipo nacional estuvo conformado por Fabián Gómez, Abraham Bermeo, Randal Williams y Paola Pineda.

Boletín Informativo de la Liga Marítima

BOLETÍN INFORMATIVO DE LA TERCERA JORNADA DE LA LIGA MARÍTIMA CENTRO DEPORTIVO CARLOS CERDÁN ARECHAVALETA NOVIEMBRE 29 DEL 2016 . En la junta de representantes de los equipos, celebrada en el lobby del Campo ...

Resumen de la Liga Marítima

ENTREGA DE TROFEOS. DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE 2016 ARRANQUE DEL TORNEO 2016-2017 EN EL CENTRO DEPORTIVO CARLOS CERDÁN ARECHAVALETA. Primera Jornada de Tercera Fuerza: 9:00 Hrs. Pieles Rojas vs Alijadores en el ...

Clavadista se compromete a seguir dando buenos resultados

BOCA DEL RÍO, VER. (Redacción).- La clavadista Dolores Hernández Monzón dijo que ser una vez más la ganadora del Premio Estatal del Deporte es motivo de orgullo y la compromete ...

Va Manuel Cortina por objetivos más altos, tras ganar el PED 2016

BOCA DEL RÍO, VER. (Redacción).- Motivado y contento se dijo el entrenador veracruzano Manuel Cortina Martínez tras ganar el Premio Estatal del Deporte, por primera vez en este rubro. “Es un ...

Premio Estatal del Deporte 2016

BOCA DEL RÍO, VER. (Redacción).- El Instituto Veracruzano del Deporte (IVD) entregó el Premio Estatal del Deporte 2016 a las dos atletas y dos entrenadores que por votación del jurado ...

Este miércoles, entregará IVD el Premio Estatal del Deporte

BOCA DEL RÍO, VER. (Redacción).- La directora general del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), Fátima del Ángel Palacios, informó que este miércoles 23 de noviembre se realizará la entrega del ...

Apoya IVD a Telesecundaria de Oxtotitla con material deportivo

BOCA DEL RIO, VER. (Redacción).- La directora del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), Fátima del Ángel Palacios, entregó uniformes y material deportivo para beneficio de la Telesecundaria 16 de Septiembre ...

Listo Veracruz para el Encuentro Nacional Deportivo Indígena

BOCA DEL RÍO, VER. (Redacción).- Una delegación de 98 deportistas veracruzanos y siete entrenadores se reportan listos para participar en el Encuentro Nacional Deportivo Indígena, que del 22 al 28 ...

« AnteriorSiguiente »
Publicidad
Últimas noticias
Archivo