Poderes del Estado de Veracruz

PODER EJECUTIVO DEL ESTADO DE VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE

Lic. MIGUEL ÁNGEL YUNES LINARES
Gobernador Constitucional del Estado

Gabinete del Poder Ejecutivo del Estado

Rogelio Franco Castán
SEGOB

Dr.Guillermo Moreno Chazzarini
SEFIPLAN

Indira de Jesús Rosales San Román
SEDESOL

Enrique Pérez Rodríguez
SEV

Arturo Irán Suárez Villa
SS

Silvia Edith Mota Herrera
STPSP

Mariana Aguilar López
SEDEMA

Jaime Ignacio Téllez Marié
SSP

Joaquín Rosendo Guzmán Avilés
SEDARPA

Yolanda Baizabal Silva
PC

Leopoldo Domínguez Armengual
SECTUR

Julen Rementería del Puerto
SIOP

Ramón Tomás Alfonso Figuerola Piñera
CGE

Marcelo Francisco Montfort Guillén
PROGOB

Alejandro Zairick Morante
SEDECOP

Elías Assad Danini
CS

Manuel Muñoz Ganem
OFICINA DEL GOBERNADOR

 

 

PODER LEGISLATIVO “LXIV Legislatura”

 

Dip. María Elisa Manterola Sainz
PRESIDENTA DE LA MESA DIRECTIVA

Dip. Dulce María García López
VICEPRESIDENTA DE LA MESA DIRECTIVA

Dip. Regina Vázquez Saut
SECRETARIA DE LA MESA DIRECTIVA

Junta de Coordinación Política

Dip. Sergio Hernández Hernández
PRESIDENTE

Dip. Amado Jesús Cruz Malpica
COORDINADOR DEL GRUPO LEGISLATIVO DE MORENA

Dip. Juan Nicolás Callejas Roldán
COORDINADOR DEL GRUPO LEGISLATIVO DEL PRI

Dip. Yazmín de los Ángeles Copete Zapot
COORDINADORA DEL GRUPO LEGISLATIVO DEL PRD

Dip. Fernando Kuri Kuri
COORDINADOR DEL GRUPO LEGISLATIVO JUNTOS POR VERACRUZ

Junta de Trabajos Legislativos

Dip. Sergio Hernández Hernández
PRESIDENTE

Dip. María Elisa Manterola Sainz
PRESIDENTA DE LA MESA DIRECTIVA

Dip. Amado Jesús Cruz Malpica
COORDINADOR DEL GRUPO LEGISLATIVO DE MORENA

Dip. Juan Nicolás Callejas Roldán
COORDINADOR DEL GRUPO LEGISLATIVO DEL PRI

Dip. Yazmín de los Ángeles Copete Zapot
COORDINADORA DEL GRUPO LEGISLATIVO DEL PRD

Dip. Fernando Kuri Kuri
COORDINADOR DEL GRUPO LEGISLATIVO JUNTOS POR VERACRUZ

Legisladores:

Dip. Sergio Hernández Hernández
Representación Proporcional

Dip. María Elisa Manterola Sainz
Distrito VII. Martínez de la Torre

Dip. Regina Vázquez Saut
Representación Proporcional

Dip. Juan Manuel De Unanue Abascal
Distrito XVI. Boca del Río

Dip. Tito Delfín Cano
Representación Proporcional

Dip. José Luis Enríquez Ambell
Representación Proporcional

Dip. Arturo Esquitín Ortíz
Distrito III. Tuxpan

Dip. María Josefina Gamboa Torales
Distrito XIV. Veracruz I

Dip. Mariana Dunyaska García Rojas
Distrito XVII. Medellín

Dip. Rodrigo García Escalante
Distrito I. Pánuco

Dip. Hugo González Saavedra
Distrito XVIII. Huatusco

Dip. Cinthya Amaranta Lobato Calderón
Representación Proporcional

Dip. Gregorio Murillo Uscanga
Distrito XXIII. Cosamaloapan

Dip. Marco Antonio Núñez López
Representación Proporcional

Dip. Luis Daniel Olmos Barradas
Distrito XIII. Emiliano Zapata

Dip. C. Basilio Picazo Pérez
Distrito VI. Papantla

Dip. Judith Pineda Andrade

Representación Proporcional

Dip. Bingen Rementería Molina
Distrito XV. Veracruz II

Dip. Sebastián Reyes Arellano
Representación Proporcional

Dip. José Manuel Sánchez Martínez
Distrito XII. Coatepec

Dip. Teresita Zuccolotto Feito
Representación Proporcional

Dip. Amado Jesús Cruz Malpica
Distrito XXIX. Coatzacoalcos I

Dip. Nicolás De la Cruz De la Cruz
Distrito XXI. Camerino Z. Mendoza

Dip. Zenyazen Roberto Escobar García
Representación Proporcional

Dip. Lourdes García González
Representación Proporcional

Dip. Miriam Judith González Sheridan
Distrito XXVIII. Minatitlán

Dip. Daniela Guadalupe Griego Ceballos
Distrito X. Xalapa I

Dip. María del Rocío Pérez Pérez
Distrito XXVI. Cosoleacaque

Dip. Isaías Pliego Mancilla
Representación Proporcional

Dip. Rogelio Arturo Rodríguez García
Distrito XX. Orizaba

Dip. Patricia Rodríguez Cueto
Representación Proporcional

Dip. Agueda Salgado Castro
Distrito XXX. Coatzacoalcos II

Dip. Tanya Carola Viveros Cházaro
Distrito XI. Xalapa II

Dip. Juan Nicolás Callejas Roldán
Representación Proporcional

Dip. José Roberto Arenas Martínez
Distrito IV. Álamo – Temapache

Dip. Juan Manuel Del Castillo González
Distrito XIX. Córdoba

Dip. Janeth García Cruz
Representación Proporcional

Dip. Ángel Armando López Contreras
Representación Proporcional

Dip. Emiliano López Cruz
Representación Proporcional

Dip. Carlos Antonio Morales Guevara
Distrito IX. Perote

Dip. Luisa Ángela Soto Maldonado
Representación Proporcional

Dip. Yazmín de los Ángeles Copete Zapot
Distrito XXIV. Santiago Tuxtla

Dip. Dulce María García López
Distrito XXII. Zongolica

Dip. María Adela Escamilla Moreno
Representación Proporcional

Dip. José Kirsch Sánchez
Distrito V. Poza Rica

Dip. Manuel Francisco Martínez Martínez
Distrito II. Tantoyuca

Dip. Fernando Kuri Kuri
Distrito XXVII. Acayucan

Dip. Ernesto Cuevas Hernández
Distrito VIII. Misantla

Dip. Sergio Rodríguez Cortés
Representación Proporcional

Dip. Vicente Guillermo Benítez González
Distrito XXV. San Andrés Tuxtla

PODER JUDICIAL DEL ESTADO DE VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE
ÓRGANOS COLEGIADOS

 

MAGDO. LIC. EDEL HUMBERTO ÁLVAREZ PEÑA
PRESIDENTE

LIC. ANA MARÍA ZAVALA CORDERO

SECRETARIA PRIVADA

LIC. GONZALO RAMÍREZ PITTA

SECRETARIO PARTICULAR

LIC. CLAUDIA DENISSE HERNÁNDEZ

RECEPCIÓN

LIC. CARILÚ MARTÍNEZ HERRERA

RECEPCIÓN

LIC. ÁLVARO SOLANO DÍAZ

RECEPCIÓN

LIC. MARIO BERLÍN MENDOZA

DIRECTOR DE ASUNTOS JURÍDICOS

LIC. HILDA BETZABÉ SÁNCHEZ AGUILAR

JURÍDICO

LIC. JORGE ESPINOZA VÁZQUEZ

ASESOR

Unidad de Transparencia

LIC. ÁNDRES ROSALDO GARCÍA

LIC. MARCO POLO RODRÍGUEZ ALCANTARA

Unidad de Género

LIC. HAYDÉE CAMPOS GONZÁLEZ

LIC. YOHANA CITLALLI SÁNCHEZ MORALES

Comunicación Social

LIC. IRESINE CALZADA RIVERA

LIC. RICARDO SAMANIEGO RAMÍREZ

LIC. GUADALUPE HERNÁNDEZ

Consejo de la Judicatura

MTRO. E. MAURICIO DUCK NÚÑEZ
CONSEJERO

MAGDO. PEDRO LUIS REYES MARÍN
CONSEJERO

MTRA. CARLA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
CONSEJERA

MAGDO. ANDRÉS CRUZ IBARRA
CONSEJERO